Céréales, pâtes et légumes

Pesto

Informations produit

Le saviez-vous ?


Le pesto est une préparation originaire du nord-ouest de l’Italie, à base de basilic, de pignons de pin, d’huile d’olive, d’ail et de parmesan. Le pistou est un de ses cousins provençal, généralement préparé sans pignons. 
Il existe de nombreuses autres variétés de pesto : pesto rosso (à la tomate fraîche ou sèche), pesto d’hiver ( à base d’épinards)…

Astuces de préparation du pesto


En Italie, il est utilisé traditionnellement dans les plats de pâtes ou avec des légumes grillés. 
 
Vert ou rouge, le pesto parfume aussi certaines soupes et potages, les poissons en papillote, ou encore les viandes blanches...

Conseils

Comment conserver le pesto


Pour garder toute la saveur de votre pesto, conservez-le au réfrigérateur en le recouvrant d’huile d’olive. Vous pouvez également conserver le pesto plus longtemps au congélateur. 

Recettes

Coupez les courgettes en gros morceaux. Plongez-les pendant 5 minutes dans l’eau bouil [...] Lire la suite

  • 4 pers.
×

Pelez et coupez la betterave crue en cubes. Mettez tous [...] Lire la suite

  • 6 pers.
  • 20 min.
×

Émiettez la levure et délayez-la dans l’eau tiède. Verse [...] Lire la suite

  • 6 - 8 pers.
  • 3 h
  • 30 min
×

Mettez dans le bol du mixeur le basilic, le parmesan, l'ail, les pignons de pin, le se [...] Lire la suite

  • 4 pers.
  • 15 min.
  • 10 min.
×

Faites cuire 5 minutes le quinoa dans de l’eau légèrement salée portée à ébullition. I [...] Lire la suite

  • 4 pers.
  • 20 min.
  • 35 min.
×

Préchauffez votre four à 270 °C (thermostat 9). Ouvrez la barquette de légumes et aj [...] Lire la suite

  • 2 pers.
  • 25 min
  • 20 min
×
Voir toutes nos recettes

Promotions

TORTILLA CHIPS "CAMARILLO"

0€80

1€60

le lot de 2 au lieu de 1€98 (-19%)

Le paquet de 200g si 2 achetés soit 4€ le kg

Nature / Chili
Prix du paquet vendu seul : 0€99
Valable du 09/10/2017 au 22/10/2017

PÂTES ITALIENNES "AGNESI"

0€75

1€50

le lot de 2 au lieu de 1€78 (-15%)

La boîte de 500g si 2 achetées soit 1€50 le kg

Linguine 10 / Penne Rice 21 / Spaghetti 03
Prix de la boîte vendue seule : 0€89
Valable du 16/10/2017 au 29/10/2017

Voir toutes les promotions du magasin